English (Hydrology and Hydrography)
balance; budget
French (Hydrologie et hydrographie)
bilan [masculine noun]
DEF: Différence des échanges, gains ou pertes, d'une quantité mesurable dans un système océanique ou atmosphérique donné.
OBS: Les échanges se produisent au sein même du milieu ou sur les frontières, surface et fond de la mer. Le bilan est positif ou négatif. La notion de bilan est associée à celle de conservation. La quantité peut être de l'énergie (bilan énergétique), de l'eau (bilan d'eau ou hydrique), du sel (bilan salin ou halin), de la chaleur (bilan thermique) ou du rayonnement (bilan radiatif).
Spanish (Hidrología e hidrografía)
balance [masculine noun]