English (Telecommunications)
traffic warning cone
French (Télécommunications)
balise cône [feminine noun]; cocotte [feminine noun]
OBS: Expression anglaise employée par Bell Canada pour désigner les cônes qu'elle place sur la voie publique pour prévenir les automobilistes de l'ouverture d'un souterrain où passent des câbles téléphoniques. Ces cônes servent aussi sur les grand-routes, sur une bande axiale de route fraîchement peinte. En français, c'est une cocotte ou balise cône.
Spanish (Telecomunicaciones)
baliza [correct, feminine noun]