English (Metals Mining; Economic Geology)
bank [correct, noun]
DEF: An ore deposit or coal bed worked by surface excavations or drifts above water-level.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
banc [correct, masculine noun]
DEF: Couche de matières minérales homogènes, d'une faible épaisseur mais d'une certaine étendue.
PHR: Banc de calcaire, de charbon, de pierres, de schiste.
PHR: Banc continu, vertical.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
banco [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las capas espesas y sobrepuestas en las que se presenta la roca de las canteras, lo cual permite beneficiarlas en forma de gradas.