English (Radio Waves; Telecommunications Transmission)
vestigial sideband [correct, officially approved]
OBS: vestigial sideband: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications))
bande latérale résiduelle [correct, feminine noun, officially approved]; bande latérale atténuée [feminine noun]; BLA [feminine noun]; BLA
DEF: Bande latérale dans laquelle une partie des composantes spectrales ont des amplitudes fortement affaiblies.
OBS: bande latérale résiduelle : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation des termes de l'électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Ondas radioeléctricas; Transmisión (Telecomunicaciones))
banda lateral residual [correct, feminine noun]; BLR [correct, feminine noun]
DEF: Banda lateral en la que algunos de los componentes espectrales, en general los que corresponden a la frecuencia más alta en las señales moduladoras, quedan muy atenuados.