English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rainband [correct]; rain band
DEF: The complete cloud and precipitation structure associated with an area of rainfall sufficiently elongated that an orientation can be assigned.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
bande de pluie [correct, feminine noun]; bande pluvieuse [correct, feminine noun]
DEF: Structure complète des nuages et des précipitations associée à une région de pluie qui est suffisamment allongée pour permettre de lui donner une orientation.
CONT: Une bande pluvieuse intense aura eu le temps, la veille, de déverser de grosses quantités d'eau sur la Guadeloupe, y provoquant de multiples inondations.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
banda de lluvia [feminine noun]
DEF: Estructura completa de las nubes y las precipitaciones, asociada a una región de lluvia, que es suficientemente alargada para darle una orientación.