English (Pregnancy; Biotechnology; Genetics)
designer baby [correct]
DEF: A baby whose physical or mental characteristics (e.g. hair colour, musical ability) are chosen in advance by its parents.
French (Grossesse; Biotechnologie; Génétique)
bébé sur mesure [correct, masculine noun]; bébé à la carte [correct, masculine noun]
CONT: [...] on peut craindre qu'à l'avenir nous soyons capables d'utiliser les technologies de la génétique pour modifier les embryons et choisir certaines caractéristiques pour des raisons de convenance personnelle. Le terme «bébé sur mesure» est utilisé ici pour décrire ce scénario révolutionnaire.
Spanish (Embarazo; Biotecnología; Genética)
bebé a la carta [correct, masculine noun]; bebé de diseño [correct, masculine noun]
CONT: Una mujer británica se convirtió en la primera de su país en concebir un bebé de diseño con embriones seleccionados libres de la herencia genética del cancer [...] La embarazada [...] utilizó una técnica de escáner genético para garantizar que no transmitirá a su hijo el retinoblastoma (cáncer de retina) que ella padece desde hace años [...] Aunque la mujer y su pareja no sufrían problemas de fertilidad, ambos decidieron crear un bebé de probeta in vitro, para que los médicos examinaran los genes del cáncer y seleccionaran el embrión sano entre los diseñados en el laboratorio, antes de trasplantarlo al ovario de la madre.