English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Taxation)
earnings before interest, tax, depreciation and amortization [correct, plural]; EBITDA [correct, plural]; earnings before interest, taxes, depreciation and amortization [plural]; EBITDA [plural]; EBITDA
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
résultat avant intérêts, impôts et amortissements [correct, masculine noun]; résultat avant intérêts, impôts et dotations aux amortissements [correct, masculine noun]; bénéfice avant intérêts, impôts et amortissements [correct, masculine noun]; BAIIA [correct, masculine noun]; BAIIA; bénéfice avant intérêts, impôts et dotations aux amortissements [correct, masculine noun]; BAIIDA [correct, masculine noun]; BAIIDA; excédent brut d'exploitation [masculine noun]; EBE [masculine noun]; EBE
CONT: Résultat, déduction faite de toutes les charges à l'exception des intérêts débiteurs, des impôts sur le bénéfice et des dotations aux amortissements de la période.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera; Sistema tributario)
beneficios antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización [correct, masculine noun, plural]; ebitda [correct, see observation, masculine noun]; resultado bruto de explotación [correct, masculine noun]; ebitda [correct, see observation, masculine noun]; ebitda
CONT: El resultado bruto de explotación (ebitda [...]) se obtiene de restar a las ventas los gastos de explotación que representan un desembolso de caja [...]
OBS: ebitda: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que el acrónimo se escriba en minúsculas y se le aplique el plural que rige para los nombres comunes: los ebitdas.