English (Pumps; Scientific Instruments; Analytical Chemistry)
peristaltic pump [correct]
French (Pompes; Instruments scientifiques; Chimie analytique)
pompe péristaltique [correct, feminine noun]
DEF: Pompe volumétrique dans laquelle l'écoulement du liquide est assuré par la progression continue de la déformation d'un conduit souple.
CONT: Les dérivations post-colonne nécessitent une pompe péristaltique.
OBS: L'équivalent proposé dans la source SECHR est tiré d'un article intitulé : «Réactions d'amplification de fluorescence adaptables à la chromatographie en phase liquide. Applications aux dérivés indoliques», signé par J.-P. Garnier, B. Bousquet, c. Dreux et publié dans Analusis, 7 : 7-8, 1979, p. 355-359.
Spanish (Bombas; Instrumentos científicos; Química analítica)
bomba peristáltica [correct, feminine noun]
DEF: Bomba dosificadora provista de un tubo elástico acoplado a un carril curvo montado concéntricamente con un motor provisto de varios rodillos, que al girar comprimen el tubo contra el carril produciendo el desplazamiento del fluido.