English (Investment; Loans)
treasury bond [correct, United States]
DEF: Long-term (more than ten years) fixed coupon paper issued by the Federal Reserve on behalf of the U.S. Treasury.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts)
obligation du Trésor à long terme [correct, feminine noun]; obligation du Trésor [correct, feminine noun]
DEF: Obligation à coupons émise par l'État, comportant généralement une échéance d'au moins 10 ans depuis la date d'émission.
OBS: En France, on trouve des «obligations assimilables du Trésor (OAT)», type d'obligation émise par l'État et dont la caractéristique est de comporter la possibilité d'une émission de tranches complémentaires de l'emprunt initial, l'émission à venir étant assimilée à l'émission existante.
Spanish (Inversiones; Préstamos)
bono del Tesoro [correct, masculine noun]