English (Cycling)
bordure [correct]
PHR: Make a bordure.
French (Cyclisme)
bordure [correct, feminine noun]
CONT: Être dans la bordure : lors d'un éventail, quand il n'y a plus de place derrière les autres pour s'abriter, vous «êtes dans la bordure», et vous allez sans doute devoir prendre le vent.
CONT: Faire une bordure : Rouler le plus près possible du bord de la route, à droite ou à gauche selon d'où vient le vent sans abriter les autres concurrents. On dit aussi les mettre dans le vent.
CONT: Rouler dans la caillasse : quand vous êtes dans la bordure, vous roulez dans les accotements, donc dans la «caillasse».
PHR: Faire la bordure; faire une bordure; être dans la bordure.
Spanish (Ciclismo)
borde [correct, masculine noun]