French (Parties des bateaux)
baleston [masculine noun]; balestron [masculine noun]; livarde [feminine noun]
DEF: Vergue oblique sur laquelle on tend les voiles auriques des embarcations en Méditerranée.
Spanish (Partes de los barcos)
botalón [masculine noun]