English (Packaging in Plastic)
squeeze bottle [correct]; squeezable bottle [correct]
DEF: A bottle of flexible plastic that dispenses its content by being pressed.
French (Emballages en matières plastiques)
flacon pressable [correct, see observation, masculine noun]; flacon squizzard [see observation, masculine noun, jargon]
DEF: Contenant souple que l'on presse pour en extraire le contenu (sauces froides, ketchups, moutardes) [...]
OBS: L'arrivée sur le marché de nombreux conditionnements fabriqués en plastique souple et qu'il n'est pas nécessaire de presser pour en extraire le contenu (par ex. bouteilles de boissons gazeuses en polyéthylène, flacons de nettoyants à pulvériser, etc.) nous empêche de retenir l'équivalent «contenant souple» proposé par Radio-Canada.
OBS: «Flacon squizzard» est issu du jargon des emballagistes français.
Spanish (Embalajes de plástico)
botella flexible [feminine noun]