English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
ergotamine [correct]
DEF: An alkaloid derived from ergot ... used in the treatment of migraine and cluster headaches.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Ergomar (a systemic drug).
OBS: Chemical formula: C33H35N5O5
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
ergotamine [correct, feminine noun]
CONT: L’ergotamine est un alcaloïde de l’ergot de seigle, vasoconstricteur puissant utilisé en association avec la caféine dans le traitement de la crise de migraine. Ses principaux effets indésirables sont ceux liés à la vasoconstriction (spasme artériel, infarctus, ischémie ...) et exceptionnellement à une fibrose, notamment rétropéritonéale.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom d'Ergomar (médicament à action générale).
OBS: Formule chimique : C33H35N5O5
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
ergotamina [correct]
OBS: Fórmula química: C33H35N5O5