English (Guns (Land Forces); Advanced Technology Weapons)
electromagnetic railgun [correct]; electromagnetic rail gun [correct]; electromagnetic launcher [correct]; electromagnetic gun [correct]; EM gun [correct]; electro-magnetic gun [correct]
DEF: [A] device designed to launch small projectiles at high velocities by converting electrical energy into kinetic energy.
CONT: The Defense Department is exploring the hypervelocity electromagnetic rail gun. The rail gun uses an extremely powerful magnetic field to launch projectiles at speeds of miles per second.
French (Canons (Forces terrestres); Armes de haute technicité)
canon électromagnétique [correct, masculine noun]; canon électromagnétique à rails [masculine noun]; lanceur électromagnétique [masculine noun]
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Armas de tecnología avanzada)
cañón electromagnético [correct, masculine noun]; cañón de rail [masculine noun]
OBS: Su funcionamiento, que pasamos a detallar, se basa en los principios que rigen el comportamiento de los campos magnéticos y las corrientes eléctricas. Por todos es sabido que los polos homólogos de los campos magnéticos se repelen. Si acercamos los dos polos N de dos imanes estos intentaran separarse. Si llevamos este sistema a sus extremos nos da lugar a un arma excepcional. Su funcionamiento es simple: Dos raíles (De ahí su otro nombre "Arma de rail") conectados a una potente fuente de pulsos eléctricos convenientemente posicionados en el entorno de un poderoso campo magnético. Mediante un sistema neumático se lanza entre esos raíles un proyectil cuya superficie sea conductora y haga contacto con los raíles a una velocidad considerable cortocircuitándolos y formando a su alrededor un nuevo campo magnético que será intensamente repelido por el otro campo "local" haciendo que acelere excepcionalmente y que el proyectil sea proyectado fuera del sistema a una gran velocidad.