English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry)
life-support capacity [correct]
CONT: If in its quest to out-survive other species, a dominant species destroys the environment's life-support capacity, that species itself dies.
OBS: Compare with "carrying capacity" (in French: "capacité de charge"), which expresses the life-support capacity of an ecosystem by indicating the maximal population size of a given species that a given area can support.
French (Études et analyses environnementales; Biochimie)
capacité biologique [correct, feminine noun]
DEF: Capacité de la biosphère ou d'une portion de la biosphère à synthétiser certaines biomasses, capacité d'un écosystème à entretenir des organismes sains.
CONT: La notion de développement soutenable implique [...] des limites, [...] celles qu'imposent l'état actuel de nos techniques et de l'organisation de l'activité humaine ainsi que la capacité de la biosphère de supporter les effets de l'activité humaine. Dans ce cas, les besoins signifient les besoins essentiels tels que l'alimentation, l'énergie, l'eau et l'hygiène. Quoique la notion des limites environnementales soit implicite, le rapport Brundtland entend par limites non pas tant les limites physiques (capacité biologique), mais plutôt les limites technologiques et organisationnelles.
OBS: Les capacités biologiques d'un milieu s'expriment par la notion de «capacité de charge» (en anglais : «carrying capacity»), qui indique le nombre maximum d'individus d'une espèce qu'un territoire donné peut supporter. Voir aussi cette fiche dans TERMIUM.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Bioquímica)
capacidad de sustento [feminine noun]; capacidad de sustentar la vida [feminine noun]
CONT: Capacidad del medio marino de sustentar la vida.