English (Social Movements; Festivals, Carnivals and Social Events)
celebration [correct]
DEF: The act of celebrating. Whatever is done to celebrate something: A Canada Day celebration often includes a display of fireworks.
French (Mouvements sociaux; Festivals, carnavals et fêtes)
célébration [correct, feminine noun]; fête [correct, feminine noun]; manifestation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Action de célébrer une cérémonie, une fête, etc. : La célébration d'un mariage, d'un anniversaire.
DEF: Réjouissance publique et périodique en mémoire d'un événement, d'un personnage, etc. La fête du Travail, des Pères, des Mères, le jour de l'année où on leur rend hommage.
OBS: célébrer : Célébrer un événement, le marquer de manifestations particulières, d'une cérémonie, etc. : Célébrer l'anniversaire d'une victoire.
OBS: Une manifestation est une activité publique organisée dans un but commercial, culturel, publicitaire, sportif ou, simplement, de réjouissance. De ce fait, il est synonyme de «célébration», «fête». Ne pas confondre avec l'autre sens du même terme : rassemblement de personnes en vue de revendiquer un droit ou de s'opposer à une décision, qui correspond au terme anglais «demonstration».
Spanish (Movimientos sociales; Festivales y carnavales y eventos sociales)
celebración [feminine noun]