English (Safety Devices (Mechanical Components); Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
photoelectric cell for lower safety barrier [correct, standardized]
OBS: photoelectric cell for lower safety barrier: term standardized by ISO.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
cellule photo-électrique inférieure de sécurité [feminine noun, standardized]; cellule photoélectrique inférieure de sécurité [feminine noun]
OBS: Machines à bois. Trancheuse.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: cellule photo-électrique inférieure de sécurité : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Dispositivos de seguridad (Componentes mecánicos); Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
célula fotoeléctrica inferior de seguridad [feminine noun]