English (Deterioration of Metals; Machine-Tooling (Metallurgy))
carburizer [correct]
DEF: A substance used as a source of carbon in carburizing.
French (Altération des métaux; Usinage (Métallurgie))
cément [correct, masculine noun]
DEF: Corps riche en carbone utilisé pour la cémentation. Les céments peuvent être solides, liquides ou gazeux.
Spanish (Deterioro de los metales; Operación de mecanizado (Metalurgia))
cemento [correct, masculine noun]
DEF: Materia que se aplica en caliente contra un metal para efectuar su cementación superficial.
CONT: Los cementos pueden ser de muchas clases: cementos sólidos [...]; cementos líquidos [...], y cementos gaseosos [...].