English (Bioengineering; Scientific Research Methods)
centrifugation [correct]
DEF: The process of separating components of a mixture on the basis of differences in densities of the different components using a centrifuge.
French (Technique biologique; Méthodes de recherche scientifique)
centrifugation [correct, feminine noun]
DEF: Opération de séparation mécanique, par action de la force centrifuge, des constituants d'un mélange entraîné dans un mouvement de rotation.
OBS: [La centrifugation permet de] séparer deux phases liquides, une phase solide en suspension dans une phase liquide, ou deux phases liquides contenant une troisième phase solide.
Spanish (Bioingeniería; Métodos de investigación científica)
centrifugación [correct, feminine noun]
DEF: Operación de separación de líquidos de distinta densidad en una emulsión, o de líquidos y sólidos en una suspensión por acción de una fuerza centrífuga.