English (Criminology)
transnational organized crime [correct]
CONT: Transnational organized crime has a direct impact on the security of individuals, the stability of societies and the ability of governments to govern.
CONT: Dealing with transnational organized crime, corruption, and terrorism, not to mention financial or economic crime and cyber-crime, presents some unique and pressing challenges to criminal justice systems all around the world.
French (Criminologie)
crime organisé transnational [correct, masculine noun]; criminalité organisée transnationale [correct, feminine noun]
CONT: On a demandé aux États membres d'harmoniser leurs lois et de pourvoir leurs systèmes judiciaires de moyens de prévenir et de réprimer le crime organisé transnational en s'attaquant en priorité à la conclusion d'une convention internationale qui coïncidera [...] avec le Dixième Congrès des Nations Unies sur la prévention du crime et le traitement des délinquants en l'an 2000.
CONT: Dans la mesure où les activités criminelles menées par la grande criminalité organisée transnationale s'effectuent à un rythme aussi accéléré, sinon plus, que la mondialisation des échanges elle-même, il est devenu impératif pour les pays membres de la communauté internationale de se doter d'instruments et de cadres communs d'action.
Spanish (Criminología)
delincuencia organizada transnacional [correct, feminine noun]; crimen organizado transnacional [correct, masculine noun]
CONT: [...] podemos afirmar que la delincuencia organizada transnacional es el resultado de la evolución de la delincuencia tradicional a la actual delincuencia internacional como consecuencia del proceso de globalización de la sociedad producido en la última parte del siglo XX.