English (Guns (Land Forces))
breech block [correct]; breech [correct]
DEF: The main part of the breech mechanism.
OBS: There are two types of mechanisms: the sliding block used with quick firing equipment, and the screw block used with breech-loading equipment.
OBS: breech block: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Canons (Forces terrestres))
bloc-culasse [correct, masculine noun, officially approved]; culasse [correct, masculine noun]; bloc de culasse [correct, masculine noun]
DEF: Partie principale du mécanisme de culasse.
OBS: Il y a deux types de mécanismes : le bloc-culasse à glissière, utilisé avec l'équipement à obturation par la douille, et le bloc-culasse à vis, utilisé avec l'équipement à obturation par la culasse.
OBS: bloc-culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: bloc de culasse : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra))
culata [correct, feminine noun]