English (Mental Disorders; Climate Change)
ecological guilt [correct]; eco-guilt [correct]; eco guilt
CONT: Eco-guilt is guilt that arises when people think about times they have not met personal or societal standards for environmental behavior.
French (Troubles mentaux; Changements climatiques)
culpabilité écologique [correct, feminine noun]; éco-culpabilité [correct, feminine noun]
CONT: […] culpabilité qui survient lorsque les gens pensent à des moments où ils n'ont pas respecté les normes personnelles ou sociétales en matière de comportement environnemental.
Spanish (Trastornos mentales; Cambio climático)
culpa ecológica [correct, feminine noun]; ecoculpa [correct, feminine noun]; eco-culpa [see observation, feminine noun]
OBS: eco-: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el elemento compositivo "eco-", que significa entre otras cosas "ecología" y se emplea en términos como ecoparque", "ecotasa", "ecoterrorismo" o "ecocidio", se escribe unido a la palabra a la que se incorpora, sin guion ni espacio intermedios. [...] De acuerdo con las normas de la Ortografía de la lengua española, los prefijos y elementos compositivos se escriben unidos a la palabra a la que acompañan [...]