English (Maneuvering of Ships)
becalm
French (Manœuvre des navires)
déventer
DEF: Faire obstacle entre le vent et le navire, par exemple pour empêcher un concurrent de recevoir le vent.
Spanish (Maniobras de los buques)
sotaventar; desventar