English (Maneuvering of Ships)
sagging; dropping
French (Manœuvre des navires)
dépalé [adjective]
DEF: Qualifie un navire dévié de sa route de façon imprévue par un vent brusque ou par le courant(ancien).
Spanish (Maniobras de los buques)
desviado