English (Commercial Fishing)
deflector plate; baffle plate
French (Pêche commerciale)
déflecteur [masculine noun]
DEF: Dispositif installé sur les filets pélagiques et les dragues, pour créer par hydrodynamisme une force qui accentue la plongée ou l'adhérence au fond de l'engin de pêche.
Spanish (Pesca comercial)
deflector [masculine noun]; desviador [masculine noun]