English (Applications of Automation)
pecker [correct]
French (Automatisation et applications)
palpeur [correct, masculine noun]
CONT: Différents systèmes de palpeur mécanique permettent de maintenir un écartement constant entre les vues. Ceux qui ont déjà ouvert un Rolleiflex bi-objectif connaissent bien la petite roulette dentée qui appuie sur la bobine réceptrice et qui transmet «l'information» à la manivelle d'avancement.
Spanish (Automatización y aplicaciones)
detector [correct, masculine noun]; sensor [correct, masculine noun]; perno de exploración [correct, masculine noun]; palpador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo sensor de una lectora mecánica de cinta de papel o de tarjetas (fichas) perforadas capaz de detectar mecánicamente las perforaciones de la misma.