English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
intercept receiver [correct, NATO, standardized]
DEF: A receiver designed to detect and provide visual and/or aural indication of electromagnetic emissions occurring within the particular portion of the electromagnetic spectrum to which it is tuned.
OBS: intercept receiver: term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
détecteur d'interception radioélectrique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Récepteur destiné à la détection (au moyen de signaux visuels ou sonores) des émissions dans la portion particulière du spectre radioélectrique sur laquelle il est accordé.
OBS: détecteur d'interception radioélectrique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
detector de interceptación radioeléctrica [correct]
DEF: Receptor diseñado para detectar y suministrar indicaciones visuales o sonoras de las emisiones radioeléctricas que tienen lugar dentro de una zona específica del espectro electromagnético en el que está sintonizado.