English (General Vocabulary; Emergency Management; Risks and Threats (Security))
devastate [correct]
DEF: ... cause great damage or suffering to something or someone, or to violently destroy a place ...
CONT: The town was devastated by a hurricane in 1928.
French (Vocabulaire général; Gestion des urgences; Risques et menaces (Sécurité))
dévaster [correct]
DEF: Exercer sur quelque chose ou sur quelqu'un une action matérielle qui aboutit à une destruction complète, à un anéantissement.
Spanish (Vocabulario general; Gestión de emergencias; Riesgos y amenazas (Seguridad))
devastar [correct]; asolar [correct]; arrasar [correct]; destruir [correct]
OBS: asolar; arrasar; destruir: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "asolar", con el significado de "arrasar" o "destruir" un lugar, admite dos conjugaciones, una regular y otra irregular (asola y asuela). [...] Sin embargo, tal y como señala la Academia, hoy es habitual, incluso en la lengua culta, que se conjugue también como regular (yo asolo, tú asolas, él asola y ellos asolan) [...] Por el contrario, cuando el verbo "asolar" significa "secar" (de sol), solo tiene la conjugación regular: El extremo calor asola los campos.