English (Farming Techniques; Plant and Crop Production; Soils (Agriculture); Environment)
crop residue return [correct, noun]; residue return [correct, noun]; crop residue returning [correct, noun]; RR [correct]; RR; residue returning [correct, noun]; RR [correct]; RR; return of crop residues [correct, noun]; return of residues [correct, noun]
CONT: The return of crop residues to the soil is a common agricultural management practice for nutrient recycling and carbon sequestration. It is known that nitrogen (N) fertilization can influence crop residue decomposition and nutrient release.
French (Techniques agricoles; Cultures (Agriculture); Sols (Agriculture); Environnement)
retour des résidus de culture [correct, masculine noun]; retour des résidus [correct, masculine noun]
CONT: Les sols se situant sous des niveaux acceptables de MOS [matière organique du sol] sont davantage sujets à des problèmes de dégradation (érosion, compaction, battance, déstructuration, etc.) et donc les apports en matières organiques et le retour des résidus de culture devraient être privilégiés pour rehausser leurs niveaux de MOS au lieu de les maintenir à des seuils inférieurs plus sujets à des problèmes de dégradation.
Spanish (Técnicas agrícolas; Producción vegetal; Suelos (Agricultura); Medio ambiente)
devolución de residuos de cultivos [correct, feminine noun]
CONT: Mitigación del cambio climático mediante la reducción del consumo de combustibles fósiles y la implementación de mecanismos de secuestro de carbono (laboreo mínimo, devolución de residuos de cultivos al suelo, uso de cultivos de cobertura y rotaciones, integración de leguminosas fijadoras de nitrógeno).