English (Military Materiel Management)
one day's supply [correct]
DEF: A unit or quantity of supplies adopted as a standard of measurement, used in estimating the average daily expenditure under stated conditions. It may also be expressed in terms of a factor, e.g. rounds of ammunition per weapon per day.
OBS: one day's supply: term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 1998, but not included in the 2014 version.
French (Gestion du matériel militaire)
jour de ravitaillement [correct, masculine noun]
DEF: Unité de ravitaillement (ou quantité de ravitaillement) adoptée comme unité de mesure, utilisée pour l'estimation de la consommation journalière moyenne dans des conditions données. Peut aussi s'exprimer sous forme de facteur, ou de taux (par exemple : nombre de coups par arme et par jour).
OBS: jour de ravitaillement : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 1998, mais non repris dans l'édition de 2014.
Spanish (Gestión del material militar)
día de abastecimiento [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de abastecimiento (o cantidad de abastecimientos) que se emplea como unidad de medida para la estimación del consumo diario medio en unas condiciones determinadas. Puede expresarse también en forma de factor, por ejemplo: disparos completos de arma por día.