English (Meteorology)
snow day [correct]; day of snow [correct]; day of snowfall [correct]
DEF: Day on which a fall of snow is observed.
French (Météorologie)
jour de neige [correct, masculine noun]; jour avec neige [correct, masculine noun]; jour de chute de neige [correct, masculine noun]
DEF: Jour au cours duquel on observe une chute de neige.
CONT: En météorologie, on repère les jours caractérisés par un événement climatique, en particulier : - jours avec neige, si on a observé une chute de neige durant les vingt-quatre heures, - jours d'enneigement [...] - jours de pluie (ou jours avec précipitations) [...]
Spanish (Meteorología)
día con nieve [masculine noun]
DEF: Día en que se observa una caída de nieve.