English (Tectonics)
diapirism [correct]; tiphon
DEF: The process of piercing or rupturing of domed or uplifted rocks by mobile core material, by tectonic stresses as in anticlinal folds, by the effect of geostatic load in sedimentary strata as in salt domes and shale diapirs, or by igneous intrusion, forming diapiric structures such as plugs.
French (Tectonique)
diapirisme [correct, masculine noun]
DEF: Processus de genèse des diapirs.
CONT: Outre la plasticité étonnante des roches salines, leur densité très faible explique l'ampleur du diapirisme, que l'on trouve dans presque toutes les montagnes [...].
CONT: L'ascension des magmas à travers la lithosphère se fait par diapirisme, processus physique assez complexe et très lent, qui permet à un liquide de s'élever au sein d'un solide plus dense, mais fracturé.
CONT: Ce phénomène se présente donc comme un adjuvant du diapirisme des massifs salifères.
Spanish (Tectónica)
diapirismo [correct, masculine noun]
DEF: Ascensión de roca poco densa y plástica a través de rocas suprayacentes más densas y recientes.