English (Climate Change; Climatology)
greenhouse effect [correct]
DEF: The warming of the atmosphere by the trapping of Earth's longwave radiation being radiated to space.
OBS: The gases most responsible for this effect are water vapor and carbon dioxide.
French (Changements climatiques; Climatologie)
effet de serre [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène d'échauffement de la surface de la Terre et des couches basses de l'atmosphère, dû au fait que certains gaz de l'atmosphère absorbent et renvoient une partie du rayonnement infrarouge émis par la Terre, ce dernier compensant le rayonnement solaire qu'elle absorbe elle-même.
OBS: effet de serre : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.
Spanish (Cambio climático; Climatología)
efecto invernadero [correct, masculine noun]; efecto de invernadero [correct, masculine noun]; efecto de invernáculo [masculine noun, less frequent]
DEF: Elevación de la temperatura en la superficie de un planeta, debida al hecho de que su atmósfera actúa como la cubierta de un invernadero.
CONT: Algunos gases que por su presencia porcentual clasificaríamos de poca importancia tienen otra función: "permitir a los rayos del sol penetrar hasta la superficie de la tierra y retardar el flujo de retorno de la radiación infrarroja", ellos son el ozono, metano, óxido nitroso, etc. que forman el llamado efecto de invernadero [...] El vapor de agua también es un gas de efecto de invernadero, cuyo origen es la evaporación de los océanos, lagos y selvas tropicales el que al condensarse forma nubes, las cuales funcionan como pantallas reflejando parte de la energía entrante procedente del sol y de la radiación de onda larga procedente de la tierra.