English (Thermoelectricity and Thermoelectronics; Electrical Engineering; Electrokinetics; Electronics)
Seebeck effect [correct]
DEF: The generation of an electric current when two wires of different metals are joined at their ends to form a circuit, the two junctions being maintained at different temperatures. Named after T.J. Seebeck (1770-1831).
French (Thermoélectrique et thermoélectronique; Électrotechnique; Électrocinétique; Électronique)
effet Seebeck [correct, masculine noun]
DEF: Effet thermoélectrique selon lequel la force électromotrice de contact est une fonction croissante de la différence de température entre les jonctions des matériaux constituant un circuit.
CONT: Les convertisseurs d'énergie électrique à effet Seebeck emploient des matériaux semi-conducteurs et des sources de chaleur variées : brûleurs à pétrole et à gaz, radioisotopes artificiels; de puissance modeste ne dépassant pas quelques kilowatts, ils sont utilisés notamment pour l'alimentation de balises marines, des installations de bord de véhicules spatiaux et de stimulateurs cardiaques.
Spanish (Termoelectricidad y termoelectrónica; Electrotecnia; Electrocinética; Electrónica)
efecto Seebeck [correct, masculine noun]