English (Plant Biology)
ephemeral [correct, adjective]
DEF: (Of ... flowers, etc.:) Existing for one day only, or for a very few days.
OBS: Refers to a short-lived existence.
French (Biologie végétale)
éphémère [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une plante adventice qui ne pousse pas régulièrement chaque année dans une région [ou] d'une plante désertique qui accomplit tout son cycle végétatif (de la germination à la fructification) en très peu de jours, ordinairement après une pluie.
OBS: éphémère de Virginie : Plante herbacée, exotique (Commélinacées) que l'on cultive en appartement et dont les fleurs ne durent qu'un jour mais se succèdent pendant toute la belle saison.
Spanish (Biología vegetal)
efímero [correct, adjective]
DEF: De vida corta.