English (Chronology; Geology)
Eifelian [correct, noun]; Couvinian [correct, noun]
DEF: European stage: Middle Devonian (above Emsian, below Givetian).
French (Chronologie; Géologie)
Eifélien [correct, masculine noun]; Couvinien [correct, masculine noun]
DEF: [...] étage inférieur du Dévonien moyen.
CONT: L'Eifélien est caractérisé par la présence de deux céphalopodes : Agoniatites occultus et Anarcestes subnautilinus. Dans l'Eifel, il est à l'état de schistes marins à Calceola sandalina; mais, au nord-est de Cologne, il est à l'état de schistes à végétaux qui annoncent l'approche de la terre ferme.
Spanish (Cronología; Geología)
Eifeliense [correct, masculine noun]; Couviniense [correct, masculine noun]
DEF: Piso inferior del devónico medio; que sucede al coblenciense y precede al givetiense; data de unos 380 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Eifel, comarca de Alemania.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.