English (Scientific Measurements and Analyses; Radioactive Contamination; Radiation Protection)
effective dose equivalent [correct, standardized]
OBS: The special name for the unit of effective dose equivalent is the sievert.
OBS: effective dose equivalent: term standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Pollution par radioactivité; Radioprotection)
équivalent de dose efficace [correct, masculine noun]; équivalent de dose effectif [see observation, masculine noun, standardized]
DEF: [...] dose fictive qui, administrée d'une façon uniforme à tous les tissus de l'organisme, entraînerait le même préjudice pour la santé (même nombre de cas de mortalité par affections malignes ou d'effets génétiques) que l'ensemble des doses, plus ou moins différentes les unes des autres, réellement reçues par les divers tissus.
CONT: Des observations sur l'homme, s'étendant souvent sur plus de quarante ans et portant sur de nombreux sujets exposés pour des raisons militaires, médicales ou professionnelles, ont conduit les experts à évaluer pour chaque tissu les pentes des relations «linéaires et sans seuil» qui donnent la limite supérieure du risque éventuel en fonction de l'équivalent de dose reçu par le tissu. Il a, dès lors, été possible de tenir compte des équivalents de dose (et, pour l'exposition interne, des équivalents de dose engagés) très différents que reçoivent les divers tissus ou organes et de la façon dont chacun d'eux contribue au préjudice total pour la santé. [...] Cette grandeur est appelée équivalent de dose effectif ou efficace. (Par directive du Conseil des Communautés européennes du 3 septembre 1984 [...], la notion de «dose efficace» est substituée à celle de «dose effective».) [C'est] une notion très importante dont l'acceptation est tout à fait générale, elle recouvre toutes les modalités d'exposition, elle s'applique à tous les rayonnements ionisants, à l'exposition externe ou interne quel que soit le radionucléide ingéré ou inhalé, aux expositions partielles ou globales, etc.
OBS: L'équivalent de dose effectif s'exprime en sieverts.
OBS: équivalent de dose effectif : terme normalisé par l'ISO. Par contre, le terme «équivalent de dose efficace» est préférable, pour les raisons exposées ci-haut.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Contaminación por radioactividad; Protección contra la radiación)
equivalente de dosis efectiva [correct, masculine noun]; equivalente de dosis eficaz [masculine noun]; dosis equivalente efectiva [proposal, feminine noun]