English (Scientific Measurements and Analyses; Chemistry; Radiological Physics (Theory and Application))
chemical equivalent
French (Mesures et analyse (Sciences); Chimie; Physique radiologique et applications)
équivalent chimique [masculine noun]
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Química; Física radiológica (Teoría y aplicación))
equivalente químico [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de un elemento, compuesto, etc. que, en condiciones dadas suministra, desplaza o reacciona con un mol de átomos monovalentes.