English (Veterinary Medicine)
pregnant [correct]; gravid [correct, adjective]
French (Médecine vétérinaire)
gravide [correct]; gestante [correct]; pleine [correct]; grosse
DEF: Se dit d'une femelle en état de gestation.
OBS: En physiologie, on emploie l'adjectif "enceinte" pour l'espèce humaine et les adjectifs "grosse", "gravide", "pleine" et "gestante" pour les espèces animales.
Spanish (Medicina veterinaria)
gestante [correct, adjective]; grávido [correct, adjective]; llena [correct]; preñada [correct]