English (Corporate Management (General); Finance; Management Operations (General))
corporate governance [correct]
DEF: The process and structure used to direct and manage the business and affairs of the business with the objective of enhancing long-term value for the shareholders and the financial viability of the business.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Finances; Opérations de la gestion (Généralités))
gouvernance d'entreprise [correct, see observation, feminine noun]; régie d'entreprise [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Organisation du pouvoir à la tête d'une entité, qui repose sur un ensemble de structures et de règles internes régissant les relations entre la direction, le conseil d'administration, les actionnaires ou associés et les autres parties prenantes, de même que les droits et responsabilités de chacun, dans la conduite et le contrôle des affaires de l'entité, et définissant les objectifs à poursuivre, conformes aux intérêts de l'entité et de ses parties prenantes, et les moyens que l'on se donne pour les atteindre et assurer le suivi des activités et des résultats.
OBS: On trouve parfois l'expression régie d'entreprise en ce sens au Canada, bien qu'elle soit en régression.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Finanzas; Operaciones de la gestión (Generalidades))
gobernabilidad corporativa [correct, feminine noun]