English (Blood)
hematocrit [correct]; HCT [correct]
DEF: The packed volume of red blood cells compared to plasma occurring in a given sample and expressed as a percentage.
French (Sang)
hématocrite [correct, masculine noun]
DEF: Rapport du volume relatif des globules rouges et du plasma.
OBS: Des compteurs automatiques permettent de calculer l'hématocrite qui est égal au produit du volume globulaire moyen par le nombre de globules rouges.
Spanish (Sangre)
hematocrito [correct, masculine noun]
DEF: Porcentaje de eritrocitos en la sangre que se mide separando los glóbulos del plasma por medio de un aparato centrifugador.