English (Ship and Boat Parts)
rudder gudgeon [correct]; gudgeon [correct, noun]
French (Parties des bateaux)
fémelot de gouvernail [correct, masculine noun]; fémelot [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie femelle fixe d'une ferrure dans laquelle pivote l'élément mâle ou aiguillot.
OBS: fémelot : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
hembra [feminine noun]; tejuelo