English (Citizenship and Immigration)
medical inadmissibility [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
interdiction de territoire pour motifs sanitaires [correct, feminine noun]; non-admissibilité pour des raisons d'ordre médical [correct, feminine noun]; non-admissibilité pour des raisons médicales [correct, feminine noun]
OBS: interdiction de territoire pour motifs sanitaires : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: non-admissibilité pour des raisons médicales : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: non-admissibilité pour des raisons d'ordre médical : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
inadmisibilidad por razones médicas [correct, feminine noun]
CONT: [...] La Ley de inmigración [...] conserva las disposiciones en materia de inadmisibilidad por razones médicas [...] según las cuales los futuros inmigrantes pueden ver denegada su solicitud de admisión al Canadá si sus necesidades sanitarias y de servicios sociales conexos supondrían una carga excesiva o pudieran constituir un peligro para la salud y la seguridad pública.