English (Financial Accounting; Law of Estates (common law))
inventory [correct]
French (Comptabilité générale; Droit successoral (common law))
inventaire [correct, masculine noun]
DEF: État descriptif et estimatif du patrimoine d'une personne physique à une date donnée et, plus particulièrement, de sa succession à son décès. Pour une entreprise ou un organisme, le terme «inventaire», pris dans un sens large, consiste en un recensement exhaustif des éléments de son actif et de son passif et en une évaluation détaillée, par catégories, de ces éléments.
OBS: En France et en Belgique, l'inventaire est un document donnant l'état descriptif et estimatif du patrimoine que tout commerçant ou société à forme commerciale doit établir une fois par an.
Spanish (Contabilidad general; Derecho hereditario (common law))
inventario [correct, masculine noun]
DEF: Lista detallada de un patrimonio o de parte del mismo.