English (Environmental Studies and Analyses)
greenhouse gas inventory [correct, standardized]; GHG inventory [correct, standardized]
OBS: greenhouse gas inventory; GHG inventory: terms standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Études et analyses environnementales)
inventaire des gaz à effet de serre [correct, masculine noun, standardized]; inventaire des GES [correct, masculine noun, standardized]
OBS: inventaire des gaz à effet de serre; inventaire des GES : termes normalisés par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
inventario de emisiones de gases de efecto invernadero [correct, masculine noun]
OBS: El desarrollo de un inventario de emisiones que identifique y cuantifique las principales fuentes y sumideros de gases de invernadero de un país es básico para cualquier estudio sobre cambio climático. El proceso del inventario es importante por dos razones: 1. Provee la base para el desarrollo de una metodología comprensiva y detallada para estimar fuentes y sumideros de gases de invernadero. 2. Proporciona un mecanismo común y consistente que le permite a todos los países signatarios de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre Cambio Climático estimar sus emisiones y comparar las contribuciones relativas al cambio climático de las diferentes fuentes de emisiones y gases de invernadero.