English (Investment)
short-term investment [correct]; current investment [correct]; temporary investment [correct]
CONT: A bank may, by way of a temporary investment acquire or increase a substantial investment in an unincorporated entity.... [Bank Act]
French (Investissements et placements)
placement à court terme [correct, masculine noun]; placement temporaire [correct, masculine noun]; placement de trésorerie [correct, masculine noun]; placement provisoire [correct, masculine noun]
DEF: Placement en valeurs facilement réalisables, souvent acquises au moyen d'un excédent temporaire de fonds, que l'acquéreur n'a pas l'intention de conserver plus d'un an et qu'il convient de présenter à l'actif à court terme du bilan. Il peut s'agir de titres de créance à court terme, par exemple des certificats de dépôt, de titres de créance négociables, par exemple des obligations d'un gouvernement ou d'une Administration locale, ou encore de titres de participation négociables, par exemple des actions ordinaires d'une société.
CONT: La banque peut, au moyen d'un placement provisoire, acquérir ou augmenter un intérêt de groupe financier dans une entité non constituée en personne morale; [...] [Loi sur les banques].
Spanish (Inversiones)
inversión a corto plazo [correct, feminine noun]; inversión temporal [correct, feminine noun]
DEF: Inversión que se planifica para producir un beneficio inmediato en un período temporal establecido, que no exceda los 12 ó 18 meses.