English (Investment; Real Estate)
real estate investment [correct]
CONT: REITs [real estate investment trusts] are sponsored by financial institutions such as chartered banks, trust companies and other financial groups experienced in real estate investment. There are only a few in Canada.
French (Investissements et placements; Immobilier)
placement immobilier [correct, masculine noun]; investissement immobilier [correct, masculine noun]
DEF: Placement dans un terrain ou un immeuble qui ne sert pas essentiellement aux fins ou aux activités de l'investisseur ou d'une entité du même groupe que l'investisseur.
CONT: Certaines institutions financières comme des banques à charte, des compagnies de fidéicommis et d'autres groupes ayant de l'expérience dans le placement immobilier se portent garant des fiducies de placement immobilier. Il n'existe que très peu de fiducies de ce genre au Canada.
Spanish (Inversiones; Bienes raíces)
inversión inmobiliaria [correct, feminine noun]
DEF: La que se lleva a cabo en bienes inmuebles (solares o edificios).