English (Computer Hardware)
breakpoint switch [correct]
DEF: A manually operated switch which controls conditional operation at breakpoints, used primarily in debugging.
French (Matériel informatique)
bouton de commande d'aiguillage [correct, masculine noun]; bouton d'aiguillage [correct, masculine noun]; inverseur [correct, masculine noun]
DEF: Commutateur à commande manuelle permettant de diriger les branchements conditionnels aux points d'arrêt. On l'utilise surtout lors des opérations de mise au point d'un programme.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
conmutador de punto de ruptura [correct, masculine noun]; conmutador de punto de inversión [correct, masculine noun]; inversor [correct, masculine noun]
DEF: Conmutador operado manualmente que controla las operaciones condicionales en los puntos de ruptura, usado primordialmente en la depuración.