English (Scientific Research; General Medicine)
non-therapeutic research [correct]
CONT: "Non-therapeutic research" refers to research that offers no benefit or only indirect benefit to the individual subject ...
French (Recherche scientifique; Médecine générale)
recherche non thérapeutique [correct, feminine noun]
DEF: Recherche n'ayant pas de bénéfice direct pour le sujet.
Spanish (Investigación científica; Medicina)
investigación no terapéutica [correct, feminine noun]; investigación no clínica [correct, feminine noun]
DEF: Investigación científica sobre seres humanos que no reporta beneficios terapéuticos a la persona sobre la que se investiga. Es necesaria en diversas situaciones, como en los ensayos de medicamentos en fase I.
CONT: La investigación no terapéutica (aquella en que no se espera beneficio directo para el niño) sólo sería admisible si el riesgo es mínimo. La observación y administración de cuestionarios, la recolección de orina (excepto por punción suprapúbica), la toma de una muestra de sangre (al mismo tiempo que otra necesaria) o si se realiza con anestésico local se consideran procedimientos de riesgos mínimo.