English (Road Traffic; Military Transportation)
reserved route [correct, NATO, standardized]; res rte [correct]
DEF: In road traffic, a specific route allocated exclusively to an authority or formation.
OBS: reserved route: term and definition standardized by NATO.
French (Circulation routière; Transport militaire)
itinéraire réservé [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; itin rés [correct, officially approved]
DEF: En circulation routière, itinéraire spécifique réservé exclusivement à une autorité ou à une formation.
OBS: itinéraire réservé : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: itinéraire réservé; itin rés : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: itinéraire réservé : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Tránsito vial; Transporte militar)
itinerario reservado [correct, masculine noun]
DEF: En tráfico por carretera, itinerario específico reservado exclusivamente a una autoridad o a una unidad.